• Basketball
  • Fusball Slide
  • Leichtathletik
  • Schwimmen
  • Tischtennis

U17 Teams punktgleich Meister und Vizemeister

 

Am Sonntag 17. Juni war es soweit – erstmals in der Vereinsgeschichte stellen KSV1919 und die Teamsportakademie sowohl den Steirischen Meister wie auch Vizemeister in der höchsten Steirischen Nachwuchsklasse, der U17-Landesliga!

An einem spannenden Finaltag schaffte die U17I von Trainer Petrovic noch den Titelgewinn. Das unerwartete Unentschieden im letzten Heimspiel der U17II gegen Thal hievte das Einserteam noch auf den 1. Platz, bei Punktegleichheit und nur durch die klare Tordifferenz voran.

Während die Spieler des Zweierteams naturgemäß schwer enttäuscht ob des im letzten Moment verspielten Titels waren, freute sich das U17I-Team natürlich überschwänglich über den unerwarteten Titelgewinn!



Verdient hätten sich die Spieler beider Teams den Titel aufgrund der guten Leistungen und ihrer individuellen Entwicklung über die gesamte Saison! Hervorzuheben ist noch, dass die U17II von Trainer Rene Pitter als jahrgangsjüngeres Team (alle Spieler sind Jahrgang 2002 = U16) beinahe den Titel geholt hätte und somit in der nächsten Saison nochmal ganz vorne mitspielen wird!

Endtabelle:




Team NWM Kapfenberg KSV U17 I


Kader NWM Kapfenberg KSV U17I: Trainer Vladimir PETROVIC, Antonius AUNER, Jonas BAUER, Sebastian DOPPELHOFER, Christoph ERKER, Nico FABIANI, Kerim GUSO, Stefan IVANOVSKI, Marcel KATIC, Johannes KAWICHER, Paul KIEDL, Lukas MACHER, Tobias MANDLER, Patrick RITZINGER, Stefan SAFRON, Aleksander SHALEV, Marco SOSIC, Florian STOCKBAUER, Julian STOCKER, Franz STOLZ, Davor TOMIC, Marcel TREITLER, Michael WILDBACHER

Team NWM Kapfenberg KSV U17 II


Kader NWM Kapfenberg KSV U17II: Trainer Rene PITTER, Sanel BAJREKTAREVIC, Stefan EBNER, Julian Thomas FAULAND, Marcel GRUBER, Martin GSCHIEL, Fabian HASENRATH, Ryan HERNAUS, Niklas KAPPEL (LUBI), Amar KVAKIC, David LINDNER, Stefan-Alexander MARINOIU, Paul SARAC, Thomas SCHOBEREGGER, Patrick SLOMO, Fabian SOMMER, Zan SPRINCNIK, Christof STOCKREITER, Jonas THÜRSCHWELLER, Nico TOCKNER, Michael WÖLS, Christoph WUNTARA

Bericht: Vladimir Petrovic
Bildquelle (Info): Vladimir Petrovic (Team mit Medailllen), Waltraud Trois (Teamfotos – honorarfrei für Print- und online-Medien)